福彩快三网上投注站

广西企业动态

您当前的位置:首页 > 广西企业动态 > >

广西壮族自治区人民政府关于<br ->-2018年度广西科学技术奖励的决定<br ->-(桂政发〔2019〕13号)

文章来源:  发布时间:2019-08-22 19:51:22   浏览:78

分享到:
广西壮族自治区人民政府关于<br /> 2018年度广西科学技术奖励的决定<br /> (桂政发〔2019〕13号) 2018年度广西科学技术奖励的决定 (桂政发〔2019〕13号) - 广西壮族自治区人民政府门户网站 - www.gxzf.gov.cn

各市、县人民政府,自治区人民政府各组成部门、各直属机构:

为深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会精神,坚定实施科教兴桂战略、人才强桂战略和创新驱动发展战略,自治区人民政府决定,对为我区科学技术进步、经济社会发展作出突出贡献的单位和科学技术人员给予奖励。

根据《广西科学技术奖励办法》和《广西科学技术奖励办法实施细则》的规定,经组织提名、评审和审核,自治区人民政府决定,授予“地中海贫血的干预:筛查,基因诊断和产前诊断研究”和王双飞教授科学技术特别贡献类特等奖;授予“核酸及纳米材料辅助化学发光和荧光偏振信号放大分析新技术”等2项成果自然科学类一等奖,授予“非线性约束优化序列二次规划算法设计与理论分析”等9项成果自然科学类二等奖,授予“稀土荧光材料的可控合成及能量传递增效”等12项成果自然科学类三等奖;授予“大规模交直流电力系统最优运行与校正关键技术及应用”技术发明类一等奖,授予“起重机负载敏感多路阀开发及其上车液压系统匹配应用”等5项成果技术发明类二等奖,授予“龟鳖性别控制孵化技术与推广应用”等9项成果技术发明类三等奖;授予“桑蚕茧丝绸产业发展关键技术研究开发与应用”等6项成果科学技术进步类一等奖,授予“热带多抗优质高产玉米新品种桂单0810的创制及其应用”等41项成果科学技术进步类二等奖,授予“高性能低造价超薄沥青混凝土磨耗层关键技术与应用示范”等61项成果科学技术进步类三等奖。

希望获奖单位和个人继续发扬成绩,再接再厉,再立新功。全区科学技术工作者要以先进典型为榜样,发扬求真务实、攻坚克难、勇于创新的科学精神,深入实施创新驱动发展战略,为决胜全面建成小康社会,建设壮美广西、共圆复兴梦想作出新的更大贡献。

附件:2018年度广西科学技术奖奖励名单

广西壮族自治区人民政府

2019年3月9日


附件

2018年度广西科学技术奖奖励名单

科学技术特别贡献类特等奖

(2项)

1.地中海贫血的干预:筛查,基因诊断和产前诊断研究

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:陈 萍、龙桂芳、赵劲民、林伟雄、李敏清、陈文强、李 卫、李树全、何云燕、罗建明、赖柯彤、肖 璇、丘玉铃、杨德寨、庞丽红、苏承武、石 凌、杨冬梅、韦世录、朱恒莹

2.王双飞

工作单位:广西大学

自然科学类一等奖

(2项)

1.核酸及纳米材料辅助化学发光和荧光偏振信号放大分析新技术

主要完成单位:广西师范大学

主要完成人员:黄 勇、赵书林、梁 宏、胡 坤、张亮亮、石 明

2.岩溶塌陷“地下水条件”地表生态环境要素的遥感反演理论与方法

主要完成单位:桂林理工大学、中国科学院地理科学与资源研究所

主要完成人员:周国清、李召良、黄景金、周 祥、张荣庭

自然科学类二等奖

(9项)

1.非线性约束优化序列二次规划算法设计与理论分析

主要完成单位:广西大学、桂林电子科技大学、广西民族大学、玉林师范学院

主要完成人员:简金宝、朱志斌、唐春明、晁绵涛、韩道兰、郑海艳、柯晓艳、胡庆娟

2.核对称能的约束

主要完成单位:广西师范大学、清华大学、中国原子能科学研究院

主要完成人员:欧 立、肖志刚、王 宁、张英逊、刘 敏、李祝霞、吴锡真、李 涛

3.光电纳米功能材料的液相调控合成及性能

主要完成单位:桂林理工大学、华南农业大学

主要完成人员:覃爱苗、方岳平、张开友、廖 雷、余心亮、杜 锐

4.非线性共轭梯度算法和高阶张量特征值问题研究

主要完成单位:广西大学、南开大学、桂林电子科技大学

主要完成人员:袁功林、杨宇宁、杨庆之、韦增欣、李国胤、祁力群、王中兴、张茂军

5.磁纳米粒子构筑的高效化学与生物传感器及分析新方法研究

主要完成单位:桂林理工大学

主要完成人员:李建平、魏小平、海 洪、张连明、高会玲、徐 倩、李 雪、付 丛

6.亚热带特殊生态环境系统中未培养微生物新酶基因资源挖掘和功能鉴定

主要完成单位:广西大学、广西红树林研究中心

主要完成人员:蒋承建、武 波、阎 冰、欧 倩、申佩弘、邓 洁

7.基于视觉认知机理的特征提取、整合和图像检索理论与方法

主要完成单位:广西师范大学、南京理工大学、闽江学院

主要完成人员:刘广海、杨静宇、李佐勇

8.密码核心部件设计与分析关键技术研究

主要完成单位:桂林电子科技大学、中国矿业大学

主要完成人员:韦永壮、张凤荣、丁 勇

9.广西壮瑶医药防治肝脏疾病基础的研究

主要完成单位:广西中医药大学

主要完成人员:赵铁建、韦燕飞、黄权芳、彭 岳、唐爱存、刘雪梅

自然科学类三等奖

(12项)

1.稀土荧光材料的可控合成及能量传递增效

主要完成单位:广西大学、玉林师范学院

主要完成人员:周立亚、庞 起、张信果、何熙璞、龚福忠、兰宇卫、莫福旺

2.具有多齿氮基结构的分子荧光探针作为抗肿瘤药物的合成和评估

主要完成单位:玉林师范学院、广西大学

主要完成人员:杨 燕、罗旭健、段文贵、黎 晓、秦荣欢

3.种群和传染病脉冲微分模型与研究方法

主要完成单位:玉林师范学院、集美大学

主要完成人员:庞国萍、王凤筵、梁志清、徐为坚、梁燕来

4.有跳跃行为的金融衍生品定价模型与保险风险理论

主要完成单位:广西师范大学、湖南师范大学

主要完成人员:邓国和、谭激扬、杨向群

5.铜铁矿结构透明导电氧化物的导电机理和掺杂机制

主要完成单位:广西科技大学、中国科学院半导体研究所

主要完成人员:方志杰、莫 曼、石丽洁、李政林、周 江、禤汉元、张秀彦

6.离子液体在化学蒸气发生和样品富集中的新功能

主要完成单位:玉林师范学院

主要完成人员:曾楚杰、周 能

7.广西典型亚热带山地植被沿海拔分布的模式、机制和管理

主要完成单位:广西壮族自治区中国科学院广西植物研究所、中国林业科学研究院林业新技术研究所、广西桂林猫儿山国家级自然保护区管理局

主要完成人员:白坤栋、宁世冮、万贤崇、蒋得斌、丁 涛、莫 凌、张德楠

8.中国蚁亚科和臭蚁亚科分类及分子系统学研究(二)

主要完成单位:广西师范大学

主要完成人员:周善义、陈志林、黄建华、付文博、叶朵朵、陈 媛

9.广西喀斯特地区洞穴鱼类分类与资源保护

主要完成单位:广西壮族自治区水产科学研究院、南宁师范大学、中国科学院昆明动物研究所、都安瑶族自治县水产技术推广站

主要完成人员:吴铁军、杨 剑、蓝家湖、甘 西、杨君兴、修立辉、蓝 春

10.生态环境中重金属污染控制及健康风险

主要完成单位:南宁师范大学、中山大学

主要完成人员:张新英、周永章、宋书巧、王 亚、王永壮、杨志军、莫莉萍

11.物联网中协作感知和传输的资源优化分配

主要完成单位:桂林电子科技大学、华南师范大学

主要完成人员:陈宏滨、张 涵、赵 峰

12.黄酮类化合物通过雌激素受体新通路防治缺血性脑卒中的机制及应用

主要完成单位:桂林医学院、桂林医学院附属医院、广西医科大学

主要完成人员:陈 健、王文波、叶 雨、王 勇、李政钊、黎 荣、梁 昆

技术发明类一等奖

(1项)

1.大规模交直流电力系统最优运行与校正关键技术及应用

主要完成单位:广西大学、广西电网有限责任公司

主要完成人员:韦 化、李 滨、阳育德、李佩杰、祝 云、陈碧云、李 凌、邓秋荃、吴 敏、黎 敏

技术发明类二等奖

(5项)

1.起重机负载敏感多路阀开发及其上车液压系统匹配应用

主要完成单位:广西柳工机械股份有限公司

主要完成人员:蒋 拓、高名乾、李 固、王宜前、柯爱国、朱斌强、黄杏文、程 伟

2.环形超硬磨料线及其制作方法

主要完成单位:中国有色桂林矿产地质研究院有限公司

主要完成人员:陈 超、谢德龙、肖乐银、苏 钰、王进保、谢志刚、秦海青、林 峰

3.高柔性内置式汽车车身合拼核心装备技术与应用

主要完成单位:上汽通用五菱汽车股份有限公司

主要完成人员:刘国斌、杨旭磊、雷志华、董学羽、代 巍、冯志鹏、彭 羿、龚晶晶

4.高可用多安全域云服务与网络资源共享关键技术及应用

主要完成单位:桂林电子科技大学、深圳市鼎芯无限科技有限公司、桂林高德科技有限责任公司

主要完成人员:王 勇、何 倩、陶晓玲、张国庆、周晴伦、柴华昕、朱 成、兰瑞乐

5.桥梁拉吊索高精度检测关键技术及装备

主要完成单位:广西交通科学研究院有限公司

主要完成人员:王龙林、毛志刚、刘世建、郝天之、罗吉智、黎力韬、张 云、吴昌霞

技术发明类三等奖

(9项)

1.龟鳖性别控制孵化技术与推广应用

主要完成单位:南宁市水产畜牧兽医技术推广站

主要完成人员:李凌波、(第二位完成人员空缺)、(第三位完成人员空缺)、黄立春、甘文林、韦兰锋、甘峰瑞

2.柿单宁提取制粉技术及功能化应用

主要完成单位:桂林电子科技大学、桂林得坤生物科技股份有限公司

主要完成人员:王仲民、李桂银、周治德、刘小峰、刘大伟、李晓娟、李京生

3.液相法制低重金属白色防锈颜料聚合磷酸铝钙的研究与开发

主要完成单位:广西新晶科技有限公司、广西三晶化工科技有限公司、广西壮族自治区化工研究院

主要完成人员:胡容平、吴 良、廖 欢、李开成、俞于怀、王富丽、王俊虹

4.大中型矿用自卸车液压系统关键技术的研究与应用

主要完成单位:广西柳工机械股份有限公司

主要完成人员:唐云娟、唐绪文、吴韦林、王 玉、彭富民、邓鸿彬、杨胜清

5.广西特色生物质废弃物基颗粒燃料高质高效加工技术与产业化应用

主要完成单位:广西科学院、广西桂森生物能源技术有限公司

主要完成人员:黄志民、黎演明、韦光贤、刘培杰、师德强、谢仁珍、黄 慨

6.空间分析技术在智慧城市建设中的理论创新及应用

主要完成单位:北部湾大学、南宁市勘察测绘地理信息院、佛山市测绘地理信息研究院、珠海市规划设计研究院

主要完成人员:魏金占、赵自力、王海英、王礼江、岳国森、陈明辉、曹文海

7.拱桥加固改造新技术的研发及工程应用

主要完成单位:广西交通科学研究院有限公司、广西大学、广西翔路建设有限责任公司

主要完成人员:张 云、周晓蓉、邱 波、罗 光、罗岩枫、苏湘华、王龙林

8.环保无机艺术矿物装饰涂料的推广应用

主要完成单位:广西青龙化学建材有限公司、广西碳酸钙产业化工程院有限公司

主要完成人员:薛兴勇、宋敦清、(第三位完成人员空缺)、崔学民

9.九味补血口服液的研究及应用

主要完成单位:广西白云山盈康药业有限公司

主要完成人员:黄若干、韦 涛、曾振东、黄平权、程宏辉、梁 峰、蓝晓东

科学技术进步类一等奖

(6项)

1.桑蚕茧丝绸产业发展关键技术研究开发与应用

主要完成单位:广西壮族自治区蚕业技术推广总站、广西绢麻纺织科学研究所、柳州市自动化科学研究所、河池市宜州区科技情报研究所、广西桂华丝绸有限公司、广西嘉联丝绸股份有限公司、广西大学、广西科技大学、鹿寨县科学技术情报研究所、象州县科学技术情报研究所

主要完成人员:朱方容、马艺华、刘文烽、韦 伟、林 强、毛洪斌、闭立辉、卢受坤、朱光书、林海涛、梁 湘、韦年光、潘家宽、廖景位、罗承孝

2.龙眼采后保鲜、商品化处理与加工关键技术研发与应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院农产品加工研究所、中国科学院华南植物园、北流市大同果业有限公司、广西宏邦食品有限公司、广西运亨酒业有限公司、上海复命新材料科技有限公司

主要完成人员:孙 健、李 丽、蒋跃明、何雪梅、辛 明、刘国明、郑凤锦、杨 宝、游向荣、盛金凤、李昌宝、李志春、李杰民、唐雅园、零东宁

3.电能变换设备与智能配电网友好交互关键技术研究与应用

主要完成单位:广西电网有限责任公司电力科学研究院、湖南大学、中国电力科学研究院有限公司、株洲变流技术国家工程研究中心有限公司、云南电网有限责任公司电力科学研究院、广西电网有限责任公司北海供电局

主要完成人员:周 柯、涂春鸣、吴 鸣、帅智康、曹 洋、郭 成、吕志鹏、金庆忍、王秀波、刘 路、王 斌、高立克、李胜男、楚红波、周 卫

4.绿色高性能复合式路面成套技术

主要完成单位:广西交通科学研究院有限公司、广西路桥工程集团有限公司、广西交通投资集团有限公司、山西省交通科学研究院、交通运输部科学研究院

主要完成人员:谭 华、张红波、熊剑平、张洪刚、谭继宗、张 翛、李 军、邓祥明、谭洪河、赵 蔚、周胜波、张荫成、王 浩、谢 成、胡松山

5.桩基承载力整体提升和高效检测方法及应用

主要完成单位:广西大学、东南大学、中建八局广西建设有限公司、广西路桥工程集团有限公司、中交第四公路工程局有限公司、广西壮族自治区建筑工程质量检测中心、中铁建设集团有限公司、广西建工集团基础建设有限公司、广西瑞宇建筑科技有限公司

主要完成人员:梅国雄、赵艳林、戴国亮、欧孝夺、江 杰、徐美娟、龚维明、林忠和、欧阳国云、孙建勋、蒙胜益、李 梅、王 智、王建军、李结全

6.慢性阻塞性肺疾病炎症与免疫发病机制及红霉素防治策略新突破

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:钟小宁、何志义、张建全、白 晶、李梅华、段敏超、邱诗林、梁 毅、唐海娟、雷 玲、柳广南、刘积锋、孙雪皎、邝良鉴

科学技术进步类二等奖

(41项)

1.热带多抗优质高产玉米新品种桂单0810的创制及其应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院玉米研究所、广西兆和种业有限公司

主要完成人员:文仁来、何雪银、何 懿、田树云、滕辉升、苏月贵、何静丹、黄开健、程伟东、王艳婷

2.广西龙眼种质资源评价及新品种选育与产业化应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院园艺研究所、广西职业技术学院、广西大学

主要完成人员:朱建华、彭宏祥、徐 宁、李冬波、王海华、潘介春、秦献泉、李鸿莉、黄凤珠、邱宏业

3.广西优质鸡马立克氏病防控关键技术创新及集成应用

主要完成单位:广西大学、湖南科技大学、广西祝氏农牧有限责任公司、广西鸿光农牧有限公司

主要完成人员:韦 平、金元昌、韦信贤、杨庆利、韦天超、黄 腾、何秀苗、磨美兰、何成伟、童桂香

4.镍铁合金制备关键技术及产业化应用

主要完成单位:北海诚德镍业有限公司、中南大学

主要完成人员:潘料庭、朱德庆、潘 建、黄学忠、黄 刚、李启厚、张春元、孙召平、杨 静、罗会键

5.西江流域水库群综合调度技术

主要完成单位:广西壮族自治区水利电力勘测设计研究院、中国水利水电科学研究院、广西电网有限责任公司、中山大学、武汉大学

主要完成人员:傅文华、王 旭、农卫红、黄华爱、何素明、陈晓兵、李宏亮、王 超、刘 松、林凯荣

6.不同镇痛药对癌细胞生物学行为影响及多模式癌痛镇痛规范化体系建立的研究

主要完成单位:广西壮族自治区肿瘤防治研究所

主要完成人员:潘灵辉、林 飞、钱 卫、梁 锐、彭丹晖、黄 宇、葛万运、戴惠军、杜学柯、朱 敏

7.主要速生人工林树种材性改良与深加工利用关键技术

主要完成单位:广西大学、广西壮族自治区林业科学研究院、中国林业科学研究院热带林业实验中心

主要完成人员:罗建举、项东云、李 宁、蔡道雄、甘卫星、徐 峰、符韵林、刁海林、苏初旺、赖 炼

8.烟花爆竹质量与安全监控关键技术及标准研究与应用

主要完成单位:广西出入境检验检疫局危险品检测技术中心、中国科技开发院广西分院、北部湾大学

主要完成人员:吴俊逸、肖焕新、商 杰、余慧群、吴 睿、陆泰榕、严 春、曾繁海、颜家坤、倪海明

9.大跨拱桥结构状态评估诊断技术创新与应用

主要完成单位:广西大学、广西交通科学研究院有限公司、广西交通设计集团有限公司

主要完成人员:谢开仲、郝天之、陈光强、商从晋、杨雨厚、王红伟、廖宸锋、应敬伟、黎栋家

10.漓江水量水质安全保障关键技术创新与应用

主要完成单位:桂林市农田灌溉试验中心站、同济大学、广西壮族自治区水文水资源局、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、广西尚源灌溉排水科技有限公司、广西恒晟水环境治理有限公司

主要完成人员:李新建、刘曙光、梁梅英、蔡 奕、顾 森、陈黎明、粟世华、蒋立新、陈炼钢、吴乔枫

11.缺血性脑卒中及其中医证型易感基因的鉴别与应用

主要完成单位:广西中医药大学第一附属医院、广西中医药大学、广西医科大学

主要完成人员:古 联、苏 莉、陈 清、严 雁、申婷婷、梁宝云、韦湫桂、谭金晶、谢娟娟、蒋海云

12.胚胎与胎儿发育异常的临床干预及基因产前诊断

主要完成单位:广西医科大学第一附属医院、广西医科大学

主要完成人员:庞丽红、石 凌、杨冬梅、刘俐伶、陈文强、李敏清、植枝福、韦懿芸、邓翎洁、蒙春兰

13.缺血性心脑血管病的遗传易感性和高脂血症基于基因型的精准治疗

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:尹瑞兴、黄 锋、曹小丽、陈务贤、吴东峰、郭 涛、苗 柳、张清慧、吴锦珍、杨德寨

14.包皮环切预防艾滋病模式在艾滋病重点人群中的推广和应用

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:梁 浩、叶 力、蒋俊俊、杨晓波、黄颉刚、张志勇、邹云锋、周 波、陈 晖、宁传艺

15.胃癌进展相关的临床与基础研究

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:陈俊强、黎伯培、王 震、刘金禄、曹稳珑、覃新干、吴向华、毛远天、柳思雨、谢玉波

16.中国农作物品种及关键适用技术在越南适应性研究与应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院、广西壮族自治区农业科学院水稻研究所、广西壮族自治区农业科学院植物保护研究所、广西壮族自治区农业科学院蔬菜研究所、广西壮族自治区农业科学院玉米研究所、广西万川种业有限公司、广西壮族自治区农业科学院葡萄与葡萄酒研究所

主要完成人员:韦善富、王威豪、唐其展、何 红、王益奎、时成俏、吴全满、吕荣华、黄江流、刘百龙

17.特色茉莉花新品种选育及提质增效技术创新与应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院花卉研究所、广西壮族自治区农业科学院微生物研究所、横县茉莉花研究所、横县南方茶厂

主要完成人员:卜朝阳、李春牛、付 岗、卢家仕、黄昌艳、周锦业、陈 殷、潘连富、李秀玲、周主贵

18.特色优质小冬瓜种质创制与新品种选育及推广

主要完成单位:广西大学、南宁科农种苗有限责任公司

主要完成人员:刘政国、陈 勇、唐小付、王先裕、于文进、龙明华、欧伟红、覃 慧、阳燕娟

19.岑溪软枝油茶二代改良及应用

主要完成单位:广西壮族自治区林业科学研究院、岑溪市软枝油茶种子园

主要完成人员:王东雪、张乃燕、陈国臣、江泽鹏、刘 凯、谢少义、吴艺梅、曾雯珺、夏莹莹、梁国校

20.马尾松骨干育种资源挖掘保护与创新利用

主要完成单位:广西壮族自治区林业科学研究院、广西壮族自治区国有派阳山林场、广西藤县大芒界种子园、南宁市林业科学研究所、西林县国有古障林场、苍梧县国有天洪岭林场、百色市百林林场

主要完成人员:谭健晖、陈 虎、杨章旗、叶锦培、杨卫星、吴善广、庞赞松、陈新华、许 翔、吴东山

21.罗非鱼高效生态规范化养殖关键技术集成创新与应用

主要完成单位:广西壮族自治区水产科学研究院、中国水产科学研究院淡水渔业研究中心、广西大学、上海海洋大学、百洋产业投资集团股份有限公司、柳州市杰农水产科技养殖专业合作社、广西康佳龙农牧集团有限公司

主要完成人员:罗永巨、肖 俊、郭忠宝、周 毅、杨 弘、黄 凯、杨 军、唐瞻杨、梁军能、王成辉

22.低值水产蛋白生产功能性食品与配料的关键技术开发及其应用

主要完成单位:广西大学、华南理工大学、百洋产业投资集团股份有限公司、广西嘉盈生物科技有限公司

主要完成人员:刘小玲、江虹锐、赵谋明、白 洋、陈德慰、陆 田、苏国万、王成华、李树波、林 莹

23.工业酶制剂性能改良及高效制备的技术创新与产业化应用

主要完成单位:南宁邦尔克生物技术有限责任公司、南宁中诺生物工程有限责任公司、广西科学院、福建省燕京惠泉啤酒股份有限公司

主要完成人员:李晓明、韦旭钦、韦 航、梁树华、蒙健宗、李 丛、王青艳、郑翔鹏、陆 迪、谢能中

24.高等级冷轧汽车用钢的研制开发与产业化

主要完成单位:广西柳州钢铁集团有限公司、北京科技大学

主要完成人员:甘贵平、陈 海、邓 深、罗 军、韦军尤、谭翠英、樊 雷、叶 姜、覃 强、熊小明

25.双向拉伸聚酯薄膜生产装备关键技术研究与应用

主要完成单位:桂林电器科学研究院有限公司、桂林电子科技大学

主要完成人员:黄永生、马云华、古天龙、杨正昊、李雪明、韦有共、黄孙息、徐晋勇、黄建津、邢利欣

26.串联双桥差高抗震低噪声750kV及以上特高压滤波电容器装置关键技术及应用

主要完成单位:桂林电力电容器有限责任公司

主要完成人员:梁 琮、秦华忠、周春红、卢有盟、林 峰、杨结春、李兆林、唐旺先、旷冬伟、黄有祥

27.YC4S系列柴油机研发及其产业化

主要完成单位:广西玉柴机器股份有限公司

主要完成人员:覃 文、李国红、张振平、谭达辉、谭贵荣、钟玉伟、秦 川、王晓辉、王 辉、任武超

28.东风柳汽商用车轻量化车型及M7平地板驾驶室高速物流车开发

主要完成单位:东风柳州汽车有限公司

主要完成人员:莫荣博、陈志松、陈志宁、李振军、冯高山、展 新、邓聚才、梁海云、王海云、陶秀春

29.适用于增压汽油机的高效燃烧关键技术开发及应用

主要完成单位:上汽通用五菱汽车股份有限公司

主要完成人员:蓝志宝、叶年业、杨 晓、穆建华、梁源飞、傅银泽、李淑英、张子盛、李佳家、曾令全

30.智能物流信息管理平台关键技术研究与应用

主要完成单位:南宁师范大学、南宁云鸥物流股份有限公司、广西慧云信息技术有限公司、广西翔海物流有限责任公司

主要完成人员:李文敬、覃 晓、陆建波、邓 军、宋佩华、元昌安、闭应洲、李 梅、刘新全、王伊礼

31.基于跨媒体大数据内容挖掘与检索的核心技术及其应用

主要完成单位:桂林电子科技大学、桂林远望智能通信科技有限公司、中通服公众信息产业股份有限公司

主要完成人员:蔡晓东、舒泓新、王秀英、邱湘燕、林乐平、秦 刚、陈明瑶、欧阳宁、黄朝光、文长林

32.高应力幅双向抗疲劳及单根防腐耐久型全体外预应力索关键技术创新与应用

主要完成单位:柳州欧维姆机械股份有限公司

主要完成人员:赵靖钊、邓 昱、罗春林、谢正元、苏 强、韦福堂、唐建荣、吴东明、欧志莲

33.西南地区非饱和土工程边坡稳定性评价方法与加固新技术

主要完成单位:广西大学、同济大学、交通运输部公路科学研究所、贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司、中交第四公路工程局有限公司、中建八局广西建设有限公司、广西瑞宇建筑科技有限公司

主要完成人员:吕玺琳、江 杰、马少坤、刘怡林、黄茂松、龙万学、欧孝夺、简瑞峰、黄 贵、刘 莹

34.腐蚀环境下桥梁结构内部钢筋锈蚀度自监测新技术研发

主要完成单位:广西北部湾投资集团有限公司、重庆交通大学

主要完成人员:周建庭、周华文、何 军、赵 勇、廖 棱、张 洪、王 晨、叶穆平、王其敏、赵瑞强

35.空气质量预报关键技术与服务应用

主要完成单位:广西壮族自治区气象台、广西壮族自治区环境监测中心站、南宁师范大学、广西壮族自治区气象服务中心、广西壮族自治区气候中心

主要完成人员:李 雄、潘 颖、廖国莲、潘润西、莫雨淳、付 洁、陆晓艳、苏 志、伍 毅、陆 甲

36.广西地中海贫血综合防控研究与应用

主要完成单位:广西壮族自治区妇幼保健院

主要完成人员:丘小霞、郑陈光、何 升、杜 娟、黎新艳、陈碧艳、赖允丽、易 赏、张 强、许涓涓

37.广西地区先天性甲状腺功能减低症的遗传与环境因素研究及应用

主要完成单位:广西壮族自治区妇幼保健院

主要完成人员:陈少科、付春云、范 歆、罗静思、顾学范、钱家乐、胡旭昀、李 川、耿国兴、陈荣誉

38.多模态影像技术在鼻咽癌精准放疗中的研究及应用

主要完成单位:广西壮族自治区人民医院

主要完成人员:陆合明、刘 绪、蒋海兰、朱超华、古俊钊、庞 强、程金建、邓 珊、彭露杏、廖超龙

39.细胞侵袭相关白介素分子遗传差异评估体系建立及其在肿瘤诊断上的应用研究

主要完成单位:右江民族医学院附属医院、右江民族医学院

主要完成人员:唐毓金、(第二位完成人员空缺)、王俊利、韦叶生、陈宏明、谢克恭、刘 佳、唐任光、陆 潞、韦贵将

40.癫痫共患病的发病机制及临床干预研究

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:吴 原、黄 琪、廖宇晗、韦 兴、马美刚、刘夕霞、黄逸青、黄金山、邹东华、简崇东

41.慢性肝损伤胆石症动物模型的构建与大黄灵仙方药效机制研究及其临床应用

主要完成单位:右江民族医学院、广西中医药大学第一附属医院

主要完成人员:唐乾利、俞 渊、黄许森、黄 欣、王 兵、葛 斌、舒清峰、付 军、吕 震、王露瑶

科学技术进步类三等奖

(61项)

1.高性能低造价超薄沥青混凝土磨耗层关键技术与应用示范

主要完成单位:广西交投科技有限公司、交通运输部公路科学研究所、广西交通投资集团有限公司、广西交通投资集团崇左高速公路运营有限公司

主要完成人员:傅 琴、周兴业、刘 宇、许夏荧、唐忠国、刘 奕、闫 强

2.口腔癌转移的分子生物学机制研究和应用

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:于大海、梁飞新、李 晶、施 强、郭梦竹、温琦涛、曹 勇

3.畜禽粪便有机化处理副产具有生物活性饲料添加剂集成技术应用与推广

主要完成单位:广西南宁强微农牧科技有限公司

主要完成人员:俸祥仁、兰宗宝、姜源明、李芳芳、刘 伟、胡昌文、庞继达

4.角鲨烯减害关键技术创新与应用

主要完成单位:广西中烟工业有限责任公司、中国烟草总公司广东省公司、华南农业大学

主要完成人员:韦建玉、陈泽鹏、江定心、金亚波、王 军、胡亚杰、张纪利

5.粉煤气化关键设备国产化攻关及工艺优化

主要完成单位:柳州化工股份有限公司

主要完成人员:黄 湛、李兆胜、韦国军、韦 伟、杨剑生、廖 斌、梁 伟

6.50吨级大型液压挖掘机关键技术创新

主要完成单位:广西柳工机械股份有限公司

主要完成人员:宾旭洲、石子贡、程昭荣、李 培、程 盼、卢春霖、苏永志

7.钢板真空复合专用高效电子束焊接装备

主要完成单位:桂林狮达技术股份有限公司、桂林电子科技大学

主要完成人员:韦寿祺、黄小东、蔡树立、秦玉江、费 翔、朱国坤、黄知超

8.数字电视系统—IP广播分发网的关键技术和应用

主要完成单位:广西广播电视信息网络股份有限公司

主要完成人员:徐洪亮、朱莹德、张伟华、于 浩、谈 毅、赵冠臣、蔡 坤

9.纯电动汽车动力电池SOC精准估算及分层协同均衡的智能化管理技术与应用

主要完成单位:桂林电子科技大学、柳州延龙汽车有限公司

主要完成人员:张向文、党选举、黄 斌、莫太平、唐继光、伍锡如、李含芳

10.广西暴雨诱发山洪灾害预警关键技术研究与应用

主要完成单位:广西壮族自治区水文水资源局、广西大学

主要完成人员:杨静波、陈立华、滕培宋、孙桂凯、黄建波、韦 洁、吴立愿

11.遗传变异在肝癌发病风险和预后中的预警及预测

主要完成单位:桂林医学院

主要完成人员:谭盛葵、汤桂芳、任 源、朱小年、谭 超、贝春华、王志刚

12.肿瘤围手术期精准化加速康复技术体系的创建与应用

主要完成单位:广西医科大学附属肿瘤医院

主要完成人员:庞永慧、茅乃权、韦瑜群、陈 玲、黄英隆、何英煜、左红群

13.儿童先天性心脏病介入治疗的临床应用

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:庞玉生、曾红军、于丽娟、苏丹艳、覃素元、王 凯、武艺飞

14.多模式镇痛在围术期的应用

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:陈 静、利 莉、谢玉波、钟 妤、刘天啸、潘嗣宁、卢伊芝

15.广西特色中草药防治地区慢性肾脏病的生物学研究及临床应用

主要完成单位:广西中医药大学附属瑞康医院、广西中医药大学第一附属医院、柳州市中医医院

主要完成人员:黄国东、史 伟、徐 宏、向少伟、黄仁发、谢丽萍、赵先锋

16.金花茶资源的药学基础研究及其高值化产品生产关键技术开发

主要完成单位:广西壮族自治区分析测试研究中心、广西桂人堂金花茶产业集团股份有限公司、广西大学、广西壮族自治区中医药研究院

主要完成人员:莫建光、宁恩创、陈秋虹、刘布鸣、葛 利、黄 艳、杨继住

17.高产、多抗、广适型玉米新品种亚航670等选育与应用

主要完成单位:广西恒茂农业科技有限公司、广西壮族自治区农业科学院微生物研究所、广西亚航农业科技有限公司

主要完成人员:晏卫红、方 勇、王家堂、何章飞、周玉明、李远新、隆兴祥

18.野生稻优异抗病虫基因发掘及育种利用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院水稻研究所

主要完成人员:冯 锐、郭 辉、颜 群、陈 灿、张晓丽、刘百龙、邓国富

19.多元观测协同支持下的南方地区地块尺度典型农业种植信息精准监测研究与应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院农业科技信息研究所、中国科学院遥感与数字地球研究所

主要完成人员:覃泽林、黄启厅、曾志康、李宇翔、骆剑承、兰宗宝、谢国雪

20.适合东盟国家的玉米新品种培育创制、试种鉴定与示范应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院玉米研究所

主要完成人员:程伟东、谭贤杰、周锦国、文仁来、江禹奉、覃兰秋、李石初

21.茶树新品种“桂职1号”选育研究

主要完成单位:广西职业技术学院

主要完成人员:黄秀兰、刘永华、古能平、潘龙波、李云腾、何才贵、姚明谨

22.食用糯性木薯品种桂热9号的选育和产业化应用

主要完成单位:广西壮族自治区亚热带作物研究所、广西大学、柳州张飞餐饮有限公司

主要完成人员:李 军、古 碧、俞奔驰、郑 华、谢彩锋、李 坤、罗燕春

23.甘蔗糖厂滤泥肥料化关键技术开发与产业化

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院农业资源与环境研究所、广西喀斯特生物肥业有限公司、广西中世顺机械制造有限公司、南宁市英德肥业有限责任公司

主要完成人员:苏天明、苏利荣、秦 芳、何铁光、李 琴、韦彩会、李卓勇

24.特色慈姑新品种选育与应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院生物技术研究所、平乐县农业科学研究所、柳州市柳江区农产品质量安全检测中心、广西美泉新农业科技有限公司

主要完成人员:高美萍、韦绍龙、张 驰、江 文、蒋慧萍、喻忠刚、何芳练

25.柠檬香茅草优株筛选、高效栽培及深加工关键技术创新与应用

主要完成单位:广西壮族自治区林业科学研究院、防城港市绿华源农林科技有限公司、防城港市防城区那梭香料厂、东兴市良佳优农林科技有限公司

主要完成人员:周丽珠、陈明江、梁忠云、陈猛棠、秦荣秀、谷 瑶、李桂珍

26.优良观赏树种高效栽培技术集成创新与推广应用

主要完成单位:广西壮族自治区林业科学研究院、广西嘉和投资有限公司、南宁市绿化工程管理中心、桂林市四海园林绿化有限责任公司、广西花卉协会

主要完成人员:王华新、龙定建、韦娇媚、廖美兰、杜 铃、唐遒冥、罗恩波

27.珍稀濒危树种蚬木的生态保育及应用

主要完成单位:广西壮族自治区林业科学研究院、崇左市林业技术推广站、平果县林业技术推广站、广西三十六弄—陇均自治区级自然保护区管理处

主要完成人员:欧芷阳、申文辉、彭玉华、庞世龙、谭长强、何琴飞、郑 威

28.南方大棚蔬菜提质增效技术创新与应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院蔬菜研究所、横县六六八大棚蔬菜种植专业合作社、广西壮族自治区农业科学院农业资源与环境研究所、南宁市国翠农业专业合作社

主要完成人员:王日升、赵 虎、王 萌、吴 星、苏天明、覃 挺、黄如葵

29.超高产杂交晚稻新组合选育──博优1167的选育

主要完成单位:钦州市农业科学研究所

主要完成人员:黄欲晓、宋国显、(第三位完成人员空缺)、古雅良、林时建、梁霞丽、邹金松

30.金花茶优良叶用品种选育及其多茶类开发

主要完成单位:广西国茗金花茶科技有限公司、广西职业技术学院、防城港市金花茶有限公司

主要完成人员:王远湖、符 笋、王 珂、廖旭辉、覃俭家、黎英群、高日珍

31.冬作马铃薯新品种选育和优质高效栽培技术研究与应用

主要完成单位:广西壮族自治区农业科学院经济作物研究所、大兴安岭地区农业林业科学研究院、马山县生产力促进中心

主要完成人员:谭冠宁、何虎翼、唐洲萍、李丽淑、何新民、张雅奎、陆小玉

32.广西沿海稻区稻飞虱发生规律及持续治理技术集成创新与推广应用

主要完成单位:防城港市农业技术推广服务中心、广西壮族自治区农业科学院植物保护研究所、广西壮族自治区植保总站、钦州市植保植检站、广西田园生化股份有限公司

主要完成人员:孙祖雄、杨 朗、张雪丽、郑德剑、谢乃官、陈 军、罗金仁

33.新发重要猪源人畜共患传染病戊型肝炎防控技术集成创新与应用

主要完成单位:广西壮族自治区兽医研究所、广西大学

主要完成人员:赵 武、何 颖、黄伟坚、秦毅斌、苏乾莲、李 斌、卢冰霞

34.广西鲤鱼新品系选育及配套关键技术研究与示范应用

主要完成单位:广西壮族自治区水产引育种中心、中国水产科学研究院淡水渔业研究中心、西林县水产技术推广站、西林县富利水产养殖农民专业合作社

主要完成人员:吕业坚、廖 愚、袁宗伟、董在杰、覃俊奇、陈子桂、王培培

35.高致病性猪蓝耳病快速诊断与免疫防控技术研究及应用

主要完成单位:广西壮族自治区动物疫病预防控制中心

主要完成人员:施开创、覃 勇、尹彦文、莫胜兰、胡 杰、潘 懿、邹联斌

36.木薯渣生物饲料资源化利用关键技术研究及应用推广

主要完成单位:广西九通王环保生物工程有限公司、广西壮族自治区畜牧研究所、广西大学、南宁培元基因科技有限公司

主要完成人员:卢玉发、刘 平、廖晓光、何仁春、姚晓华、邓玉英、杨 楷

37.木薯酒精高酒份清洁生产关键技术及应用

主要完成单位:广西轻工业科学技术研究院、广西中粮生物质能源有限公司、广西科学院

主要完成人员:张家伟、柳树海、王青艳、程劲芝、孙振江、谢晓航、蒋敬全

38.复杂干扰源电力谐波高效治理关键技术创新及应用

主要完成单位:广西电网有限责任公司电力科学研究院、华北电力大学、深圳市中电电力技术股份有限公司、西安爱科赛博电气股份有限公司、广西电网有限责任公司玉林供电局

主要完成人员:陈卫东、金庆忍、郭 敏、刘 路、华回春、王 昕、白士贤

39.基于云平台的城市轨道交通列车智能化运维系统关键技术及应用

主要完成单位:广西大学、南宁轨道交通集团有限责任公司、株洲中车时代电气股份有限公司、南宁中车轨道交通装备有限公司

主要完成人员:贺德强、杨卫峰、刘旗扬、谭文举、刘建仁、刘 斌、肖 琼

40.六轴工业机器人冲压自动化联线的技术集成与应用

主要完成单位:柳州五菱汽车工业有限公司

主要完成人员:邱 翔、丁刚强、谢海鸿、李峰华、韦乐侠、周渝琨、谢宁光

41.“双零级”5154铝镁合金丝线材细化技术与应用

主要完成单位:百色学院、广西平果博导铝镁线缆有限公司

主要完成人员:黄显吞、吴顺意

42.风行新MPV商务车(S500)设计开发

主要完成单位:东风柳州汽车有限公司

主要完成人员:翟克宁、陈 钊、何 巍、秦 刚、王 芳、卢永雄、黄菲武

43.控制电极箔隧道孔长度一致性研究及在节能新材料制造中的应用

主要完成单位:广西贺州市桂东电子科技有限责任公司、北京科技大学

主要完成人员:杨小飞、何业东、胡知健、蔡小宇、梁力勃、熊传勇、黄宏彬

44.高压贴片微型化铝电解电容器关键技术及产业化应用

主要完成单位:广西吉光电子科技有限公司

主要完成人员:张云锋、金长名、陈 伟、胡卫东、蒋小明、王尚军、廖重全

45.高速铁路的大跨径超大吨位连续钢桁梁顶推施工关键装备的技术与应用

主要完成单位:柳州欧维姆工程有限公司、柳州欧维姆机械股份有限公司、广西科技大学鹿山学院

主要完成人员:韦福堂、孙长军、朱廷志、刘 文、黄开平、彭先振、袁杰升

46.环保胶泥粘接矿物棉保温隔热板关键技术研发与应用

主要完成单位:广西建工集团第三建筑工程有限责任公司、广西科技大学

主要完成人员:张 凯、黄 澎、覃芝菱、梁德初、吴辉琴、唐培成、林玉梅

47.钦州湾海岸防护与修复新技术研究

主要完成单位:北部湾大学、大连理工大学、广西裕华建设集团有限公司

主要完成人员:闫有喜、陈锡鑫、张效忠、任 冰、王国玉、张继红、李谊纯

48.北斗/GNSS实时层析空间环境监测关键技术与应用

主要完成单位:南宁市国土测绘地理信息中心、武汉大学

主要完成人员:范昆飞、许超钤、方丹娜、孔 建、吴文月、廖文斌、张 良

49.广西城市群大气颗粒物来源解析技术集成及推广应用

主要完成单位:广西壮族自治区环境保护科学研究院、复旦大学

主要完成人员:莫招育、陈志明、刘慧琳、杨 新、周 斌、王珊珊、毛敬英

50.新型倾斜摄影高精度测绘综合技术体系研究及应用项目

主要完成单位:广西壮族自治区地理信息测绘院

主要完成人员:张祖宇、韩 健、肖明虹、周培诚、覃允森、李恩远、王长栓

51.基于多源卫星数据的甘蔗种植面积和长势定量化监测评估与应用

主要完成单位:广西壮族自治区气象减灾研究所、上思县气象局、鹿寨县气象局、崇左市江州区气象局、来宾市气象局

主要完成人员:丁美花、陈燕丽、孙 明、钟仕全、谭宗琨、黄永璘、匡昭敏

52.入境冶金类固体废物属性鉴别技术与应用示范

主要完成单位:防城港出入境检验检疫局综合技术服务中心、山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心、深圳出入境检验检疫局工业品检测技术中心

主要完成人员:唐梦奇、张庆建、吴景武、余淑媛、冯均利、阮贵武、何龙凉

53.类风湿关节炎规范治疗及青蒿琥酯抗风湿病情改善作用的免疫机制

主要完成单位:桂林医学院附属医院、中山大学附属第一医院

主要完成人员:莫汉有、许 佳、罗小红、王丽芳、朱梦雅、许韩师、张丽华

54.基于脂肪基质血管成分胶的皮肤软组织修复再生技术创新与临床应用

主要完成单位:南宁市第一人民医院、南方医科大学珠江医院、赣南医学院第一附属医院、中山市人民医院

主要完成人员:黎洪棉、韦金儒、梁至洁、柳大烈、徐房添、朱懋光、南 华

55.高危儿早期筛查与干预系列技术与应用

主要完成单位:柳州市妇幼保健院

主要完成人员:陈继昌、郑 敏、覃洪金、申春花、蒋永江、韦 拔、黄任秀

56.利用孕妇外周血胎儿游离DNA无创性产前诊断α和β地中海贫血的研究

主要完成单位:桂林医学院附属医院、桂林医学院

主要完成人员:朱春江、(第二位完成人员空缺)、郑海青、蒋林彬、彭 娟、姚丽波、王文娟

57.脑梗死后神经再生与修复的临床应用及预后判定

主要完成单位:广西医科大学

主要完成人员:陈 莉、邹东华、梁志坚、秦 超、王晓婷、黄 文、王 进

58.遗传病的群体防控策略与技术开发及应用

主要完成单位:柳州市妇幼保健院、南方医科大学

主要完成人员:蔡 稔、严提珍、谢 莉、陈大宇、黄际卫、谭建强、杨金玲

59.还原经典入药特征的中药配方颗粒质量控制体系建立及应用

主要完成单位:广西壮族自治区食品药品检验所、培力(南宁)药业有限公司

主要完成人员:张 涛、罗 轶、周 坚、朱雪妍、谢培德、韦红言、杨 梅

60.脑损伤促进骨再生的机制研究及临床应用研究

主要完成单位:柳州市人民医院

主要完成人员:胡朝晖、李宁宁、周艳红、凌 敏、谢湘涛、罗同青、张祥洪

61.广西道地稀缺药材种质资源保存与繁育技术研究

主要完成单位:广西壮族自治区药用植物园

主要完成人员:余丽莹、谭小明、黄雪彦、谢月英、周雅琴、潘春柳、姚绍嫦

(注:根据项目主要完成人员对项目贡献大小和评审要求,部分获奖项目第二位或者第三位主要完成人员空缺。)